DIADA 1 DE MARÇ

Podéis acceder al albúm fotográfico de este campeonato en nuestra página de Facebook.

 

Los resultados han sido los siguientes

CATEGORIA MASCULINA
Campeones: General: Manuel Campos, Guillermo Cortes y Vicente Cortes.
Segundos: Francisco Martí, Eugenio Sánchez y José Moreno
Terceros: Miguel Darder, Jesus Pérez y Guillemro Puigserver / Sebastian Serra, Arnau Homar y Rafa Garcia

Campeones Consolación: José Espinosa, Jose Aran y Antonio Adrover
Segundos: Jose A. López, Rafael Cano y Kilian Roig

CATEGORIA FEMENINA
Campeonas: Laura Morcillo, Cati Mayol y Teresa Perpiñan
Segundas: Silvia Plasencia, Maribel Roig y Marga Vicens
Terceras: Nieves Calero, Sussana Drexler y Francisca Calero / Silvia Florit, Encarna Perpiñan y Ana Hortensia Ferrer

Campeonas Consolación: Maribel Morales, Josefa Morales y Juana Morales
Segundas: Ingrid Badeer, Antonia Carreño y Catalina Bover

CATEGORIA JUVENIL
Campeones: Sergio Celdrán y Adrian Morón
Segundos: Angel Rodríguez y Felipe Juan
Terceros: Daniel Morales y Antonio Daviu / Jaime Hernández y Raúl Pierrugues

Campeones Consolación: José M.Romero y Joaquín Fernández
Segundos: Juan M.Morcillo y Felipe J.Mas


 

  CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LIGA NACIONAL DE CLUBES 2015

 Organizado por la Federación Española de Petanca,  del 23 al 25 de Octubre de 2015 en Santa Susanna (Barcelona). Participaron 16 Federaciones Territoriales en las categorías de División de Honor, Primera y Segunda, en Masculina y 13 Federaciones Territoriales en las categorías División de Honor y Primera, en Femenina.

La clasificación final fue la siguiente:

 DIVISON DE HONOR FEMENINA

 43 puntos CP MALLORCA (Balear) Ana María Cordero, Juana Jaume, Catalina Cardona, Argelia Sard, Isabel Ramis, Sonia Guirado, Leandra Moranta, Anabel Gómez

2º  33 puntos CP MEDITERRANI BELLVITGE (Catalana) Sandra Fernández, Sonia Aguilar, Patricia Rodríguez, Neus Adell, Montserrat Cascales, Judith Renau, Ana María Gil, Consol Rodríguez

3º  33 puntos CP COMPLUTENSE (Madrileña)Silvia Fernández, Olga García, Rocío Clemente,Esther Agudo, Esther Contreras,  María Luisa Cañaveral, María Antonia Arenas, Rosa María Sacristán

4º  25 puntos CDB TOÑO RODRÍGUEZ (Canaria)Eloísa Rodríguez, Rosa Isabel González, Alicia Machín, Nieves Tejera, Carmen Rosa González, Margarita Rodríguez

5º  23 puntos CP LAS TRESCIENTAS (T. Valenciana) Asunción Marcos, Encarna Parra, Isabel Monzo, Teresa Serrano, Josefa Serrano, Ramona Mejías, Dolores Monzo, Rosa María Patiño

6º  21 puntos CP MELILLA (Melillense) Concepción Callejón, María Dolores Vázquez, María del Mar Roldán, Jessica Muriana, Ana Asensio, María Gómez, Rosa Pino, María del Carmen Gaitán

DIVISON DE HONOR MASCULINA

1º  48 puntos CP BADALONA (Catalana) Francisco Aguilar, José Antonio García, Jorge González, Manuel Lorenzo, Adrián Reyes, Pedro Serreta, Daniel Priego

 46 puntos CP SON VERI (Balear) Daniel Barbero, Javier Caballero, Luis Minguell, Marco Antonio Galindo, Luis Caballero, Antonio Ruiz, Manuel Yerga, Rafael García

3º  35 puntos CP CAMPO DEL ANGEL (Madrileña) Antonio Tortajada, Javier Tortajada, Rafael Tortajada, Diego López, Higinio Iñigo, Sergio Sánchez, Edgar Rodríguez, Juan Carlos Bermejo

4º  21 puntos CP SOCARRAT (T. Valenciana) Antonio Pacheco, José Luis Pacheco, Natalio Martínez, Luis Berlanas, Félix Fernández, Alfonso Hortelano, Angel Pérez, Juan José Pérez

 16 puntos CP ALEGRÍA LAURENTINA (Aragonesa) Francisco Javier Rodríguez, Pedro Soguero, Daniel Bautista, Antonio Sánchez, Enrique Garcés, Abdellah Nakli

 12 puntos CDB LANZAROTE TROPICAL (Canaria) Tomás Hernández, Daniel García, Aníbal Corujo, José Amador Tejera, José Manuel Padrón, José Luis Barros, Rodrigo Rodríguez


 

OPEN NERJA

La tripleta  formada por Rafael Navarro, Xisco Perez y Miguel Ruiz se alzó con el Open de Nerja, además lo logró siendo la única tripleta invicta de todas las participantes. Como nota destacada resaltar que los mallorquines se deshicieron en cuartos de final de la tripleta francesa en la que jugaba Cristopher Sarrio, uno de los mejores jugadores del mundo actualmente.

MELANI HOMAR, QUINTA CLASIFICADA EN EL EUROPERO SUB 23 FEMENINO

 Se ha celebrado, del 16 al 18 de Octubre de 2015, el Campeonato de Europa SUB 23 en categoría Femenina y Masculina de Petanca en NIEUWEGEIN (Holanda), en el que han participado 15 países en las fases previas del mes de marzo, de los que únicamente lograron clasificarse los 8 países que han jugado esta final del Campeonato de Europa Sub 23. Las y los representantes españolas han sido MELANI HOMAR (Balear), DIANA CASTRO y CYNTHIA ARRABAL (Catalana) y DEBORA GARCÍA (Gallega)